Principalmente para quem tem filhos, mas não só, para quem compra todos os meses imensos pacotinhos de leite achocolatado para o filho levar para a escola ou mesmo para levar para o trabalho.
Podemos poupar bastante se fizermos a mistura do leite com o cacau em casa.
Vejamos:
Preço leite achocolatado: 0,66€ / 600ml = 1,10€ o litro
Preço leite= 0,51€ o litro
O achocolatado para 1 litro é preciso pouco, tendo em conta que coloco uma colher (chá) (2g) em 200ml, num litro seriam cerca de 10g de achocolatado.
Preço achocolatado = 0,04€
Preço leite com achocolatado em casa = 0,55€ o litro
Falamos de uma diferença de metade do preço.
Para tomar em casa até é prático, mas a questão prende-se como o levar para a escola dos miúdos ou para o trabalho.
Podem sempre levar num termo para o trabalho e ainda podem beber quentinho, ou então para os ambos comprar uma garrafa Sigg e siga 🙂
Fica muito mais barato e é muito prática 🙂
Deixa um comentário